Nel seguente articolo esploreremo in dettaglio il tema FA Cup 2019-2020 e il suo impatto su diversi ambiti della società. Dalla sua origine alla sua evoluzione attuale, ne analizzeremo l'influenza nella vita quotidiana delle persone, oltre che in ambito professionale ed educativo. Con uno sguardo critico e riflessivo esamineremo i vari aspetti legati a FA Cup 2019-2020, dalle sue conseguenze alle opportunità che offre. Attraverso interviste, ricerche ed esempi concreti, approfondiremo questo argomento per comprenderne l’attualità e le possibili implicazioni. Unisciti a noi in questo viaggio di scoperta e ricerca su FA Cup 2019-2020!
FA Cup 2019-2020 2019-20 Emirates FA Cup | |||
---|---|---|---|
Competizione | FA Cup | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 139ª | ||
Organizzatore | The FA | ||
Date | dal 10 agosto 2019 al 1º agosto 2020 | ||
Luogo | Inghilterra Galles | ||
Partecipanti | 124 (736 alle qualificazioni) | ||
Sito web | Sito ufficiale | ||
Risultati | |||
Vincitore | Arsenal (14º titolo) | ||
Secondo | Chelsea | ||
Semi-finalisti | Manchester Utd Manchester City | ||
Statistiche | |||
Incontri disputati | 156 | ||
Gol segnati | 429 (2,75 per incontro) | ||
Cronologia della competizione | |||
|
La FA Cup 2019-2020 è stata la 139ª edizione della FA Cup, la più importante coppa nel calcio inglese e la competizione ad eliminazione diretta più antica del mondo. È sponsorizzata da Emirates.
La finale si è svolta il 1º agosto allo Stadio di Wembley. A vincere il trofeo è stato l'Arsenal, che si è aggiudicato il trofeo per la quattordicesima volta nella sua storia.
Fase | Turno | Sorteggio | Data | Partite | Squadre | Squadre entrate | Campionati entranti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Turni di qualificazione | Turno extra preliminare | 12 luglio 2019 | 10 agosto 2019 | 184 | 736 → 552 | 368 | |
Turno preliminare | 24 agosto 2019 | 160 | 552 → 392 | 136 | N&S&I Divisions One | ||
Primo turno di qualificazione | 27 agosto 2019 | 7 settembre 2019 | 116 | 392 → 276 | 72 | N&S&I Premier Division | |
Secondo turno di qualificazione | 9 settembre 2019 | 21 settembre 2019 | 80 | 276 → 196 | 44 | National North & South | |
Terzo turno di qualificazione | 23 settembre 2019 | 5 ottobre 2019 | 40 | 196 → 156 | |||
Quarto turno di qualificazione | 19 ottobre 2019 | 32 | 156 → 124 | 24 | National League | ||
Torneo principale | Primo turno | 21 ottobre 2019 | 9 novembre 2019 | 40 | 124 → 84 | 48 | Football League 1 Football League 2 |
Secondo turno | 11 novembre 2019 | 30 novembre 2019 | 20 | 84 → 64 | |||
Terzo turno | 2 dicembre 2019 | 4 gennaio 2020 | 32 | 64 → 32 | 44 | Premier League Football League Championship | |
Quarto turno | 6 gennaio 2020 | 25 gennaio 2020 | 16 | 32 → 16 | |||
Ottavi di finale | 27 gennaio 2020 | 4 marzo 2020 | 8 | 16 → 8 | |||
Quarti di finale | 4 marzo 2020 | 27 giugno 2020 (originariamente 21 marzo 2020) | 4 | 8 → 4 | |||
Semifinali | 28 giugno 2020 (originariamente 22 marzo 2020) | 18 luglio 2020 (originariamente 18 aprile 2020) | 2 | 4 → 2 | |||
Finale | 1º agosto 2020 (originariamente 23 maggio 2020) | 1 | 2 → 1 |
Il sorteggio del primo turno si è svolto il 21 ottobre 2019. Vi hanno preso parte i 32 vincitori dei turni di qualificazione, le 47 squadre della Football League One e della Football League Two. Vista la squalifica del Bury, il Chichester City (ultima squadra estratta) ha ottenuto un bye per il passaggio al secondo turno.
Lo stesso Chichester City e il Maldon & Tiptree rappresentano l'8° divisione, ovvero il campionato di livello più basso fin qui rappresentato.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 novembre 2019 | ||
Bradford City (4) | 0 - 1 | Shrewsbury Town (3) |
Bromley (5) | 0 - 1 | Bristol Rovers (3) |
Burton Albion (3) | 4 - 1 | Salford City (4) |
Doncaster (3) | 2 - 0 | AFC Wimbledon (3) |
Eastleigh (5) | 3 - 0 | Stourbridge (7) |
Exeter City (4) | 1 - 0 | Cambridge Utd (4) |
Gillingham (3) | 1 - 0 (dts) | Sunderland (3) |
Peterborough Utd (3) | 2 - 0 | Stevenage (4) |
Rochdale (3) | 1 - 0 | Wrexham (5) |
Swindon Town (4) | 0 - 1 | Cheltenham Town (4) |
20 novembre 2019 | ||
Darlington (6) | 0 - 1 | Walsall (4) |
Lincoln City (3) | 0 - 1 | Ipswich Town (3) |
Newport County (4) | 2 - 0 | Grimsby Town (4) |
Wycombe (3) | 1 - 2 (dts) | Tranmere (3) |
Il sorteggio del secondo turno si è svolto il 11 novembre 2019. Vi hanno preso parte i 39 vincitori del primo turno, più il Chichester City.
Lo stesso Chichester City e il Maldon & Tiptree rappresentano l'8° divisione, il campionato di livello più basso fin qui rappresentato.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 novembre 2019 | ||
Maldon & Tiptree | (8)0 - 1 | Newport County (4) |
30 novembre 2019 | ||
Shrewsbury Town (3) | 2 - 0 | Mansfield Town (4) |
Cheltenham Town (4) | 1 - 3 | Port Vale (4) |
Oldham Athletic (4) | 0 - 1 | Burton Albion (3) |
Portsmouth (3) | 2 - 1 | Altrincham (6) |
Kingstonian (7) | 0 - 2 | Fylde (5) |
Walsall (4) | 0 - 1 | Oxford Utd (3) |
Forest Green (4) | 2 - 2 | Carlisle Utd (4) |
Eastleigh (5) | 1 - 1 | Crewe Alexandra (4) |
1 dicembre 2019 | ||
Coventry City (3) | 1 - 1 | Ipswich Town (3) |
Gillingham (3) | 3 - 0 | Doncaster (3) |
Rochdale (3) | 0 - 0 | Boston Utd (6) |
Blackpool (3) | 3 - 1 | Maidstone Utd (6) |
Peterborough Utd (3) | 3 - 0 | Dover Athletic (5) |
Bristol Rovers (3) | 1 - 1 | Plymouth (4) |
Exeter City (4) | 2 - 2 | Hartlepool Utd (5) |
Crawley Town (4) | 1 - 2 | Fleetwood Town (3) |
Northampton Town (4) | 3 - 1 | Notts County (5) |
Tranmere (3) | 5 - 1 | Chichester City (8) |
2 dicembre 2019 | ||
Solihull Moors (5) | 3 - 4 | Rotherham Utd (3) |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 dicembre 2019 | ||
Carlisle Utd (4) | 1 - 0 | Forest Green (4) |
Ipswich Town (3) | 1 - 2 | Coventry City (3) |
Hartlepool Utd (5) | 1 - 0 (dts) | Exeter City (4) |
Crewe Alexandra (4) | 3 - 1 | Eastleigh (5) |
16 dicembre 2019 | ||
Boston Utd (6) | 1 - 2 | Rochdale (3) |
17 dicembre 2019 | ||
Plymouth (4) | 0 - 1 | Bristol Rovers (3) |
Il sorteggio del terzo turno si è svolto il 2 dicembre 2019. Vi hanno preso parte i 20 vincitori del secondo turno, le 20 squadre della Premier League e le 24 squadre della Football League Championship. A questo turno si sono qualificate due squadre di 5° divisione, il campionto di livello più basso fin qui rappresentato, vale a dire il Flyde e l'Hartlepool United.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 gennaio 2020 | ||
Blackpool (3) | 0 - 2 | Reading (2) |
Coventry City (3) | 3 - 0 | Bristol Rovers (3) |
Newcastle Utd (1) | 4 - 1 | Rochdale (3) |
Shrewsbury Town (3) | 1 - 0 | Bristol City (2) |
Tottenham (1) | 2 - 1 | Middlesbrough (2) |
15 gennaio 2020 | ||
Carlisle Utd (4) | 3 - 4 | Cardiff City (2) |
Manchester Utd (1) | 1 - 0 | Wolverhampton (1) |
23 gennaio 2020 | ||
Tranmere (3) | 2 - 1 (dts) | Watford (1) |
Il sorteggio del quarto turno si è svolto il 6 gennaio 2020.
A questo turno si è qualificato il Northampton Town della Football League Two, 4° divisione del sistema calcistico inglese, il campionato di livello più basso fin qui rappresentato.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 gennaio 2020 | ||
Northampton Town (4) | 0 - 0 | Derby County (2) |
QPR (2) | 1 - 2 | Sheffield Wednesday (2) |
25 gennaio 2020 | ||
Brentford (2) | 0 - 1 | Leicester City (1) |
Burnley (1) | 1 - 2 | Norwich City (1) |
Coventry City (3) | 0 - 0 | Birmingham City(2) |
Millwall (2) | 0 - 2 | Sheffield Utd (1) |
Newcastle Utd (1) | 0 - 0 | Oxford Utd (3) |
Portsmouth (3) | 4 - 2 | Barnsley (2) |
Reading (2) | 1 - 1 | Cardiff City (2) |
Southampton (1) | 1 - 1 | Tottenham (1) |
West Ham Utd (1) | 0 - 1 | West Bromwich (2) |
Hull City (2) | 1 - 2 | Chelsea (1) |
26 gennaio 2020 | ||
Manchester City (1) | 4 - 0 | Fulham (2) |
Tranmere (3) | 0 - 6 | Manchester Utd (1) |
Shrewsbury Town (3) | 2 - 2 | Liverpool (1) |
27 gennaio 2020 | ||
Bournemouth (1) | 1 - 2 | Arsenal (1) |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 febbraio 2020 | ||
Birmingham City (2) | 2 - 2 (4-1 dtr) | Coventry City (3) |
Cardiff City (2) | 3 - 3 (1-4 dtr) | Reading (2) |
Derby County (2) | 4 - 2 | Northampton Town (4) |
Liverpool (1) | 1 - 0 | Shrewsbury Town (3) |
Oxford Utd (3) | 2 - 3 (dts) | Newcastle Utd (1) |
5 febbraio 2020 | ||
Tottenham (1) | 3 - 2 | Southampton (1) |
Il sorteggio degli ottavi di finale si è svolto il 27 gennaio 2020. A partire da questo turno non sono più previsti i replay, ma in caso di parità si sarebbero effettuati i tempi supplementari ed eventualmente i tiri di rigore.
La squadra di livello più basso fin qui rappresentato è il Portsmouth dalla Football League One, terza divisione del campionato inglese.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 2020 | ||
Portsmouth (3) | 0 - 2 | Arsenal (1) |
3 marzo 2020 | ||
Chelsea (1) | 2 - 0 | Liverpool (1) |
Reading (2) | 1 - 2 (dts) | Sheffield Utd (1) |
West Bromwich (2) | 2 - 3 | Newcastle Utd (1) |
4 marzo 2020 | ||
Leicester City (1) | 1 - 0 | Birmingham City (2) |
Sheffield Wednesday (2) | 0 - 1 | Manchester City (1) |
Tottenham (1) | 1 - 1 (2-3 dtr) | Norwich City (1) |
5 marzo 2020 | ||
Derby County (2) | 0 - 3 | Manchester Utd (1) |
Il sorteggio dei quarti di finale si è svolto il 4 marzo 2020. A questo turno si sono qualificate 8 squadre di Premier League: è la prima volta che tale evento si verifica dall'edizione 2005-2006.
Le partite, inizialmente previste per il 21 e 22 marzo, sono state rinviate a causa dello scoppio della pandemia da COVID-19, e sono state riprogrammate il 27 e 28 giugno, da disputarsi a porte chiuse.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 giugno 2020 | ||
Norwich City | 1 - 2 (dts) | Manchester Utd |
28 giugno 2020 | ||
Sheffield Utd | 1 - 2 | Arsenal |
Leicester City | 0 - 1 | Chelsea |
Newcastle Utd | 0 - 2 | Manchester City |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 luglio 2020 | ||
Arsenal | 2 - 0 | Manchester City |
19 luglio 2020 | ||
Manchester Utd | 1 - 3 | Chelsea |
Londra 1º agosto 2020, ore 17:30 BST Gara unica | Arsenal | 2 – 1 referto | Chelsea | Wembley Stadium (0 spett.)
| ||||||
|
|
|
Uomo partita:
Assistenti arbitrali:
|
Regole dell'incontro
|